Получен ответ ИИ Вопрос решён
АУСН
Добрый вечер! Еще вопрос, при проверке выяснилось следующее:
Платеж через интернет-эквайринг был произведен в 2025 году, возврат произвели 15 января (эквайринг удержал деньги из прихода), чек был выбит с ошибкой и не ушел, я его исправила только 5 февраля и он сейчас светится выданным 5 февраля.
Как его учитывать? Как расход января или как расход февраля? И вообще не будет ли штрафа за то, что чек был выдан с опозданием?
а что можно сделать в этом случае?
может не учитывать этот расход, пусть налоговая его в феврале посчитает или так нельзя?
Эта и еще 31 139 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:
Возврат платежа, произведенный 15 января, следует учитывать как расход января. Согласно разъяснениям ФНС, суммы возврата учитываются в том налоговом периоде, когда произошел возврат (ссылка).
Что касается штрафа за позднюю выдачу чека, то за нарушение сроков предусмотрен штраф в размере 20% от суммы расчета (ссылка). Однако, если вы самостоятельно выявили и исправили ошибку, это может быть признано смягчающим обстоятельством.
Мой ответ помог? Поставьте, пожалуйста, лайк!