Цифровой рубль
Добрый день. Подскажите, пожалуйста.
Индивидуальный предприниматель (ИП), УСН Доходы, плательщик НДС 22%. Доход за 2025г.- свыше 120 млн.руб. ОКВЭД: 55.10. На 01 января 2026г. у ИП заключен Договор с обслуживающим Банком о приеме электронных средств платежа (оплата по QR-коду)..
ИП задал вопрос своему обслуживающему Банку: Является ли Банк системно- значимой кредитной организацией или кредитной организацией, признанной Банком России в установленном им порядке значимой на рынке платежных услуг, или банком с универсальной лицензией?
Банк ответил: 1. Банк не относится к системно- значимой кредитной организации.
2. Банк, является банком с универсальной лицензией, и обязанность Банка подключиться к цифровому рублю наступит 01.09.2027.
Вопрос: Обязан ли ИП с 01 сентября 2026г. принимать цифровые рубли и открыть счет в цифровых рублях в другом (не в обслуживающем) Банке, который на 01 сентября 2026г.является системно- значимой кредитной организацией?
Эта и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите подписку на просмотр уже решённых вопросов от лучших экспертов-практиков страны