Дивиденды
Добрый день!
Единственному учредителю нашей компании (далее ООО) в 2024 году были выплачены дивиденды, уплачен налог и поданы отчеты.
Сейчас выяснилось, что он так же получил дивиденды от других компаний (в 2024 году), и так как выплата от нашего ООО была позже, уже с нашей суммы налоговая рассчитала налог по ставке 15 % доначислила налог , и выставила ему требование об уплате как физическому лицу.
Вопрос в следующем , обязан ли был бухгалтер нашего ООО, перед выплатой дивидендов в 2024 году уточнить у учредителя получал ли он ранее в этом периоде дивиденды и уже рассчитать налог по повышенной ставке.
Должны ли мы пересдавать отчетность за 2024 год?
P/S . Учредитель просит компенсировать ему налог, пытаемся разобраться в ситуации.
Эксперт:
Эта и еще 31 556 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны: