Ольга Хасанова
УСН

ДМС при УСН

Добрый день. Организация на УСН, доходы минус расходы. Хотим приобрести для сотрудников ДМС. Сможем ли мы принять оплату ДМС в расходы на УСН? Если да, то на основании какой статьи и в полном ли размере?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! При расчете «упрощенного» налога можно учесть расходы, закрытый перечень которых указан в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Расходы по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемые вне рамок обязательного медицинского страхования, в этом перечне прямо не поименованы. Однако, организация на УСН может уменьшать расходы на затраты по оплату труда. Для этого надо соблюдать порядок, предусмотренный статьей 255 Налогового кодекса, для исчисления налога на прибыль организаций (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса). При этом к расходам на оплату труда в относятся расходы работодателей по договорам добровольного личного страхования работников при соблюдении ряда условий: договор должен быть заключен на срок не менее 1-го года; страховая компания должна иметь лицензию на страховую деятельность; договор должен предусматривать оплату страховыми компаниями медицинских расходов застрахованных работников. На это обратил внимание Минфин в письме от 10.02.2017 № 03-11-06/2/7568. Кроме того, надо учитывать еще одно условие. 
    Расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг в совокупности с расходами на путевки, не могут превышать 6 % от суммы расходов на оплату труда. Для этих целей надо рассчитать 6 % от всех расходов на оплату труда с начала года до даты учета расходов по договору на оказание медицинских услуг. Для определения предельной суммы расходов учитывается срок действия договора в году, начиная с даты вступления такого договора в силу. При этом при расчете предельных размеров упомянутых платежей в расходы на оплату труда не включаются суммы платежей по договору на ДМС (письмо Минфина России от 16.09.2016 № 03-03-06/1/54205). Если договор ДМС заключен на срок более, чем один год, то сумма затрат на оплату труда для определения предельного размера расходов рассчитывается нарастающим итогом в пределах календарного года, начиная с даты уплаты первого страхового взноса.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа