Ольга
Право

договор ГПХ

можно ли указывать в договоре ГПХ условие об оплате Исполнителю выполненных работ, услуг 3м лицом? Правомерно ли это?

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: Право
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Согласие кредитора по общему правилу не нужно - он и так обязан принять исполнение, которое вы возложили на третье лицо (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

    То есть по существу, можно даже не включать такое положение в договор, исполнитель обязан принять исполнение.

    Однако без согласия кредитора не обойтись, когда речь идет об обязательствах, которые ваша организация должна исполнить лично (п. 3 ст. 313 ГК РФ). По общему правилу такие обязательства предусмотрены, в частности, для исполнителя по договору возмездного оказания услуг, хранителя, поверенного (ст. ст. 780, 895, 974 ГК РФ). Тогда в этом случае нужно обязательно включить это в договор. Но у вас оплата, тут нет обязанностей лично исполнять.

    Конечно, вам было бы удобно, чтобы у вас были обязательства перед 3-м лицом, чтобы вам можно было бы сделать зачет.

  • Ольга Санатова

    а если такое условие указано в договоре ГПД, по которому моя организация оплачивает за 3е лицо? такой вариант возможен? т.е. я имею долг перед ООО, ООО просит меня в счет этого долга оплатить услуги по договорам ГПД (ООО от себя заключили ГПД и включили условие, что может сторонняя организация произвести оплату)

  • Александр Заворин

    Исполнять оплату за 3 лицо всегда можно, это не зависит практически никогда от договора, если нет прямых запретов в самом договоре или в законе, в ГК РФ нет такого запрета.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа