Договор ГПХ

Здравствуйте. Прошу вас ответить на вопрос: налогообложение договора ГПХ если это:

1. физ лицо и ООО(заказчик);

2. физ лицо и ИП(заказчик);

3.ИП и ООО(заказчик);

4.самозанятый и ИП(заказчик);

5.самозанятый и ООО(заказчик).

В каком случае из этих пяти работодателем/заказчиком платятся страховые взносы и НС и ПЗ при заключении договора ГПХ, а в каком не платятся?

Заранее благодарю за ответ!

  • Наталья Петрова

    Добрый день.

    На основании п.1 ст. 20.1 закона №125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу застрахованных лиц в рамках договоров ГПХ на выполнение работ и оказание услуг, если в по условиям договора заказчик обязан уплачивать взносы.

    По п.1 ст. 5 125-ФЗ застрахованные лица - это физлица, с которыми заключены договоры ГПХ о выполнении работ (оказании услуг), если по договору заказчик обязан уплачивать страховые взносы.

    Страхователи - это юрлица и физлица, которые нанимают застрахованных физлиц (статья 3 125-ФЗ).

    При этом в законе 125-ФЗ нет исключений и разделения физлиц на СМЗ, ИП и не обремененных этими статусами.

    Поэтому строго по нормам 125-ФЗ, если в договоре есть условие о взносах, то их надо платить, если исполнитель - физлицо, в том числе смз или ИП.

    Другое дело, что такое условие обычно никто в договор не включает. Поэтому и взносы не платят.

    В каком случае из этих пяти работодателем/заказчиком платятся страховые взносы и НС и ПЗ при заключении договора ГПХ,

    У вас во всех 5 случаях исполнители - физлица. Поэтому взносы будут, если будет такое условие в договоре. Не включайте его туда, и взносов не будет.

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос