Svetlana
НДС

ЭДО

Добрый день!

Поставщик прислал по ЭДО счет-фактуру в формате pdf. Можно ли заявить вычет по такой счет-фактуре? Или счет-фактура должна быть только в формате xml?

Назначено:

Екатерина Дьяченко
Рубрика: НДС
  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    В п. 1 ст. 169 НК РФ сказано, что электронный счет-фактуру можно выставлять во всех случаях, когда стороны согласны на обмен электронными счетами-фактурами, и в соответствии с установленными форматами и порядком.

    Действующие форматы установлены Приказом ФНС России от 19.12.2023 N ЕД-7-26/970@, и это XML-файл.

    Поэтому, если вы хотите заявить вычет, то надо требовать от поставщика или направления счета-фактуры в установленном XML-формате, или оригинал на бумажном носителе (если речь не о прослеживаемых товара, в этом случае счет-фактура должен быть только электронным)

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа