ФСБУ 14

Организация приобрела в 2022 году нелицензионные права на программу 1С. Сначала использовать в тестовом режиме, с 2024 г в рабочем формате. Неискл.права учтены в составе НМА. Параллельно был заключен договор на работы «по автоматизации учета (обследование, настройка, разработка, адаптация, модификация, сопровождение) программного продукта». И в течении 2-х лет ежемесячно предоставлялись акты на проведение работ. Как учитывать эти суммы? Это капитальные затраты? Фактически программа дорабатывалась до потребностей организации

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Модификация включается в стоимость НМА, а адаптация в текущие расходы.
    Что именно было сделано с программой? Адаптировали для работы на предприятии? Создали совершенно новую конфигурацию и это отражено в документах?

  • Ольга

    В основном были работы, которые называются "доработка". Но в доп.соглашениях к договору сказано: "на выполнение работ по модификации конфигурации..." А как понять, что мы получили совершенно новую конфигурацию?

  • Константин Соболевский

    День добрый

    что-то не сталкивался, что указывалась "доработка или адаптация"

    учитываются как капитальные вложения, если одновременно соблюдаются следующие условия (пп. "м" п. 5, п. 6 ФСБУ 26/2020):

    * понесенные затраты обеспечат получение в будущем экономических выгод организацией в течение периода более 12 месяцев;

    * определена сумма понесенных затрат или приравненная к ней величина.

    У вас в договоре не сказано про создание отдельного нового приложения. Если такое было, можно вынести как отдельное НМА. А так идет привязка к ранее купленной, можно списать не нее.

  • Надежда Камышева

    Судя по тому, что функции программы не изменились, она просто была адаптирована под ваши запросы, это были текущие расходы, не увеличивающие стоимость НМА.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа