ККТ

Антиквар продает на аукционах и Авито. Нужно ли применять ККТ? И если нужно, то каким образом формировать чек?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! При расчете за товар с физлицом следует применить ККТ и выдать ему чек, даже если эта продажа разовая, а по вашей основной деятельности ККТ не нужна - ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ). Исключений для аукционов в законе нет.

    А вот что касается продажи через Авито, то тут надо смотреть - что сказано в вашем договоре с маркетплейсом: Авито берёт на себя обязанности платежного агента? Если да, то и чек покупателю отправляет Авито, освобождая ИП от такой обязанности.

    • alexa__

      а по вашей основной деятельности ККТ не нужна

      почему не нужна.

  • alexa__

    Торговля розничная предметами антиквариата

  • alexa__

    Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

  • alexa__

    торговля розничная букинистическими книгами

  • Ирина Лапшина

    Тут имелось в виду, что даже если обычно не применяется ККТ ( например компания работает только с юридическими лицами, или подпадает под освобождение от применения ККТ ), то при продаже физическому лицу все равно следует выдать чек ККТ. Исключений при торговле на аукционе нет .

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос