лимит кассы

Здравствуйте, в праве ли субъект малого предпринимательства, не устанавливать лимит кассы и хранить наличные в кассе для последующей выдаче подотчетным лицам и займов? Можно ли на основании выписки банка о снятии денег делать проводку по выдаче денег по отчет или необходимо через кассу (сначала приход денег-потом выдача в подотчет), если это карточный счет и нет?

  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    Субъекты малого предпринимательства вправе не устанавливать лимит кассы. Они могут накапливать денежные средства в кассе без ограничений (п. 2 Указания N 3210-У).

    Выручку, поступившую наличными в кассу организации от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, можно использовать только на следующие цели (п. 1 Указания N 5348-У):

    - выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы (зарплата, премии, доплаты за сверхурочную работу, оплату простоя и другие подобные выплаты, отпускные);

    - выплаты социального характера (например, пособия по обязательному социальному страхованию, материальную помощь, предоставленную при рождении ребенка или на погребение);

    - оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг.

    - выдачу работникам под отчет;

    - возврат за оплаченные наличными возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.

    При этом вышеназванные расходы делать из денег возвращенный подотчетным лицом, в том числе для выдачи аванса другому подотчетнику. Это не предусмотрено п. 1 Указания N 5348-У. Аналогичный вывод следует из Письма Банка России от 09.07.2020 N 29-1-1-ОЭ/10561.

    Для выдачи займа разрешено использовать только наличные, поступившие в кассу с расчетного счета (п. 1 Указания N 5348-У). То есть, если, если вы хотите использовать для выдачи займа наличную выручку от продажи товаров, работ, услуг, то сначала выручку надо сдать в банк, а затем снять необходимую сумму с расчетного счета. Исключение предусмотрено для микрофинансовых организаций, ломбардов, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

    При несоблюдении порядка работы с денежной наличностью на вашу организацию и ее руководителя может быть наложен штраф по ст. 15.1 КоАП:

    - на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

    - на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей

    Если снимаются наличные с расчетного счета с использование корпоративной карты, то проводка зависит от того, что происходит с этими деньгами.

    Если работник снял для внесения в кассу, то 50 – 51, если для использования в качестве подотчетных средств, то 71 – 51, если карта привязана к основному счету

    Или через 55, если для карты открыт специальный счет (50 – 55 или 71 – 55)

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа