Анна
НДФЛ

НДФЛ нерезидент

Здравствуйте! Подскажите какой закон регламентирует тот факт, что нерезидент не может уменьшить доход от продажи имущества на расходы по приобретению?

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: НДФЛ
  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Регулирует это глава 23 Налогового кодекса, статья 210 НК РФ.

    6. Налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также по подлежащим налогообложению доходам, полученным физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 (в части, относящейся к проданным имуществу и (или) доле (долям) в нем) и 2 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, а также с учетом особенностей, установленных статьями 213, 213.1 и 214.10 настоящего Кодекса.

    Налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 НК РФ - это налоговая ставка 13%, установленная для резидентов РФ.

    Уменьшение налоговой базы на имущественные вычеты по доходам от продажи имущества для налоговой ставки 30% (п.3 ст.224 НК РФ) Налоговым кодексом не предусмотрено.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа