Обособленные подразделения

Добрый день. Наше предприятие - ООО - находится по месту регистрации (офис, отдел закупок, бухгалтерия). при этом арендует два склада по разным адресам . отгрузка товара проходит со складов, расчет за товары приходит исключительно на расчетный счет.

Подскажите. Нужно ли нам на наши арендованные склады регистрировать обособленные подразделения.?

Спасибо.

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    На складах есть стационарные рабочие места? Кладовщики, грузчики?

  • Добрый вечер. Да. есть. На одном - кладовщики, грузчики, гараж с водителями, операторы. На другом - кладовщик и грузчик.

  • Надежда Камышева

    В таком случае вне всяких сомнений надо регистрировать обособленные подразделения. Поскольку есть стационарные рабочие места на срок более месяца.

    обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

    Статья 11 НК РФ

    +

    3) обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

    в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;

    п.2 ст.23 НК РФ

  • Доброе утро. А как же с отчетностью? там на складах никакой учет не ведется. оператор только распечатывает РН. Денежные средства заходят на расч счет. Весь учет ведет бухгалтерия в офисе.

  • Надежда Камышева

    По месте нахождения обособленных подразделений сдается 6-НДФЛ по работникам этих подразделений. И если у вас ОСНО, то декларация по налогу на прибыль.

    Декларации по налогу на прибыль сдаются по месту учета головной организации и по месту учета каждого ОП (группы ОП) (п. п. 1, 5 ст. 289 НК РФ).

    В декларации по головной организации отражаются ее показатели и показатели каждого подразделения (группы подразделений) (п. 5 ст. 289 НК РФ, п. 1.4 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль).

    В декларации по ОП (группе ОП) отражаются только его показатели (показатели группы) (п. 1.4 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль).

    Отдельного учета для ОП не нужно. Доля прибыли, приходящаяся на ОП считается по среднесписочной численности и основным средствам (п.2 ст.288 НК РФ).

    Вся остальная отчетность сдается "по голове" без разделения на обособки.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа