Смена директора

Добрый день! Если при смене директора в решении указано, что новый директор вступает в должность с 12 февраля 2024 г , а в госреестр изменения внесены только 20.02.2024 г , какой датой будет верно трудоустроить директора? И в этот период пока еще не внесены сведения в госреестр имел ли право подписывать документы новый директор?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Полномочия у нового директора ООО возникают с даты избрания его на эту должность общим собранием или решением ед. учредителя. .
    После принятия решения об избрании или назначении директора организации и закрепления этого факта в протоколе/решении, с руководителем можно заключить трудовой договор (ст. 16 ТК РФ).

    Соответственно, и полномочия лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, возникают с момента принятия решения уполномоченным органом управления общества, а не со дня внесения сведений в ЕГРЮЛ (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.10.2017 N Ф05-15447/2017, Определение ВАС РФ от 19.05.2010 N ВАС-6092/10). Таким образом, если новый директор будет подписывать договора, то нарушений не будет (так же целесообразно выдать на этот период времени доверенность).

147

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

На год со скидкой за 19 20024 000 ₽ - 20%