Совмещение должностей

Здравствуйте.

Специалист трудоустроен на должность Главного бухгалтера в организации на постоянной основе, на полный рабочий день.

Вопрос:

Может ли такой специалист одновременно быть трудоустроенным в другую организацию на должность Главного бухгалтера?

Спасибо.

Назначено:

Александр Заворин
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас, Андрей!

    В Трудовом кодексе РФ (ТК РФ)тсуществуют понятия "совместительство" (см. статьи 60.1, 282 ТК РФ) и "совмещение" (статья 60.2 ТК РФ). Совместительство может осуществляться как у текущего работодателя (внутренее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство); работа по совместительству выполняется во время, свободное от основной работы.

    Совмещение возможно только у одного работодателя, при этом работа выполняется в основное рабочее время, то есть это дополнительное поручение сотруднику. Например, главному бухглатеру по сомещению предлагается вполянть работы по кадровому учету.

    Вероятно, вы интересуетесь именно совместительством (т.к. речь идет о другой организации).

    Главный бухгалтер может работать по совместительству во время, свободное от основной работы; при этом он может быть принят не более чем на 0,5 ставки (см. статью 284 ТК РФ) по совместительству.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа