УСН без счета

ИП осуществляет оптовые продажи не продовольственных товаров юридическим лицам. При этом расчётного счёта, как ИП и контрольно кассового аппарата не имеет. Денежные средства от контрагентов покупателей поступают на сбер книжку открытую на физ лицо. Вопрос: будет ли это нарушением 54-ФЗ и если да, то какая ответственность?

Система налогообложения у ИП УСН 6%

За отчётный период 2023 год было УСН 15%

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Статья 2 закона 54-ФЗ о ККТ:

    9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

    У вашего ИП безналичные расчеты с юрлицами. Применение ККТ не требуется.

  • Lavrov111

    Денежные средства от контрагентов покупателей поступают на сбер книжку открытую на ФИЗ ЛИЦО (которое ИП) !!!!!! Здесь нет ловушки?

  • Надежда Камышева

    В законодательстве нет запрета на использование личного счета физлица в деятельности ИП. Это я вам как ИП, использующий такой счет не первое десятилетие, пишу.
    Инструкция ЦБ 204-И - для банков. А не для клиентов банков. Поэтому не является нормативным документом для ИП.

    В вашем случае производится безналичный расчет. О получении оплаты банковской картой через терминал вы не писали. Явно юрлица оплачивают с расчетного счета платежным поручением. Поэтому применение ККТ не требуется.

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос