Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-04/3/10 от 22.01.2008

Вопрос: Наша организация занимается продажей горячих напитков (главным образом, кофейных) через торговые кофейные автоматы, устанавливаемые в различных точках города.

Прошу дать разъяснение по следующим вопросам.

1. Правильно ли мы понимаем, что в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. N 101-ФЗ проводимая нами в 2006-2007 гг. деятельность по реализации горячих напитков через торговые кофейные автоматы в целях налогообложения подпадала под категорию "Оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей" с физическим показателем "количество работников, включая индивидуального предпринимателя"?

2. Можем ли мы с 1 января 2008 г. продолжать относить нашу деятельность к категории "Оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей" с физическим показателем "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" на том основании, что наша деятельность полностью соответствует определению "услуги общественного питания - услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга", данному в ст. 346.27?

Отключить рекламу

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 04.12.07 N 7/6 по вопросу порядка применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

До 1 января 2008 года в соответствии с положениями главы 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность с использованием торговых автоматов, в том числе по изготовлению напитков из сухих ингредиентов и воды, относилась к услугам общественного питания, осуществляемым через объекты организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей. При этом расчет единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности производился с использованием физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

Отключить рекламу

Федеральным законом от 17 мая 2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" уточнено понятие объекта организации общественного питания, не имеющего зала обслуживания посетителей.

С 1 января 2008 года согласно статье 346.27 Кодекса торговые автоматы исключены из объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

Торговые автоматы отнесены к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов.

Таким образом, с 1 января 2008 года при установке и эксплуатации торговых автоматов, в том числе по изготовлению напитков из сухих ингредиентов и воды, налогоплательщик должен уплачивать единый налог на вмененный доход по розничной торговле (а не по услугам общепита), определяя базовую доходность в размере 9000 руб. с одного торгового места (торгового автомата)

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: ЕНВД для торгового автомата
Отключить рекламу