Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/194 от 18.03.2008

 

Вопрос: Управляющая компания ООО, действующая на основании лицензии ФКЦБ России осуществляет доверительное управление средствами пенсионных накоплений Некоммерческой организации социального обеспечения по договору доверительного управления пенсионными накоплениями.

Просим дать ответы на следующие вопросы:

1. Если обязательным условием договора доверительного управления, установленным Правительством Российской Федерации, является условие об удержании сумм вознаграждения управляющей компании за отчетный год, должна ли управляющая компания, осуществляющая управление пенсионными накоплениями по договору с негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, в целях налогообложения начислять доход в виде вознаграждения по управлению пенсионными накоплениями в каждом отчетном (налоговом) периоде либо данное вознаграждение в целях налогообложения учитывается в конце отчетного года в соответствии с условиями договора?

📌 Реклама

2. Каков в данном случае порядок признания расходов управляющей компании по доверительному управлению?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке учета доходов в виде вознаграждения доверительного управляющего и сообщает следующее.

Статьей 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что при применении метода начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления). При этом согласно пункту 2 указанной статьи Кодекса, по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

📌 Реклама

В соответствии со статьей 332 Кодекса доходы учредителя управления и доверительного управляющего по договору доверительного управления формируются в каждом отчетном (налоговом) периоде независимо от того, предусмотрено ли таким договором осуществление расчетов в течение срока действия договора доверительного управления или нет

Учитывая изложенное, сумма дохода в виде вознаграждения управляющей компании за отчетный год, подлежит распределению налогоплательщиком в течение налогового периода с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Указанные доходы учитываются в каждом отчетном (налоговом) периоде.

В случае, если величина вознаграждения доверительного управляющего в соответствии с договором доверительного управления может быть определена только по окончании налогового периода, налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок распределения указанного дохода в течение налогового периода с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Учет вознаграждения доверительного управляющего