Консультант + мобилка
Документ № 03-07-08/125 ТипПисьмо Принявший орган МИНФИН РФ Дата принятия 27.05.2008 Редакция от 01.01.1970

Минфин РФ: Письмо № 03-07-08/125 от 27.05.2008

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по перевозке грузов, оказываемых иностранной организацией, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами статьи 148 Кодекса.

Согласно подпункту 5 пункта 1.1 указанной статьи 148 Кодекса местом реализации услуг по перевозке товаров, оказываемых иностранными организациями, территория Российской Федерации не признается.

Таким образом, местом реализации услуг по перевозке грузов, оказываемых иностранной организацией, в том числе между пунктами, один из которых находится на территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не являются.

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка