Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/2/53 от 14.05.2008

Вопрос: В каком налоговом периоде (2007 г. или 2008 г.) в целях исчисления налога на прибыль следует относить расходы банка в сумме созданного им в 2008 г. резерва на возможные потери по нестандартной ссуде на основании полученной информации о существенном ухудшении финансового положения заемщика на отчетную дату (31.12.2007)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения даты признания расходов в виде сумм резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, созданного в 2008 г., и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

Порядок учета расходов в виде сумм отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, сформированные банками в соответствии с Положением Банка России от 26.03.2004 N 254-П, установлен ст. 292 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

📌 Реклама
Отключить

Суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудам, сформированные с учетом положений п. 1 ст. 292 Кодекса, в целях налогообложения прибыли включаются в состав внереализационных расходов в течение отчетного (налогового) периода.

Согласно пп. 2 п. 7 ст. 272 Кодекса в налоговом учете датой признания расходов в виде сумм отчислений в резервы, признаваемые расходом в соответствии с Кодексом, является дата начисления.

Следовательно, сумма отчислений в резерв на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, сформированный банком в 2008 г., признается расходом, учитываемым в целях налогообложения прибыли, на дату начисления резерва.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 292 Кодекса суммы резервов на возможные потери по ссудам, отнесенные на расходы банка и не полностью использованные банком в отчетном (налоговом) периоде на покрытие убытков по безнадежной задолженности по ссудам и задолженности, приравненной к ссудной, могут быть перенесены на следующий отчетный (налоговый) период. При этом сумма вновь создаваемого резерва должна быть скорректирована на сумму остатков резерва предыдущего отчетного (налогового) периода. В случае если сумма вновь создаваемого в отчетном (налоговом) периоде резерва меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов банка в последнее число отчетного (налогового) периода. В случае если сумма вновь создаваемого резерва больше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению во внереализационные расходы банков в последнее число отчетного (налогового) периода.

Заместитель директора департамента
С.В.РАЗГУЛИН
📌 Реклама
Отключить