Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-05/159 от 30.06.2008

Вопрос: Мы являемся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и состоим на учете в налоговой инспекции как налогоплательщики. Платим 15% от дохода.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход устанавливается и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ - ст. 346.26 НК РФ.
Просим дать разъяснения по применению к нам стандартных налоговых вычетов (на ребенка), имущественных вычетов, вычетов на обучение и лечение, вычетов на страхование имущества, вычетов на ремонт основных средств.
При увеличении налога органами местного самоуправления, какие факторы должны учитываться (должно ли учитываться количество населения, покупательская способность и т.д.)?
На сколько процентов единовременно может повышаться налог на вмененный доход?
Может ли коэффициент К2, применяемый к данному налогу, быть одинаков в городе с населением в 23 тыс. человек и в городе с 450 тыс. человек?
Повышение налога на местном уровне должно обосновываться экономически?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
Исходя из пункта 2 статьи 346.26 Кодекса исчисленный по итогам налогового периода единый налог на вмененный доход налогоплательщики вправе уменьшить на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации с выплат работникам, занятым в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена более чем на 50%.
Предоставление имущественных налоговых вычетов, социальных налоговых вычетов на платное лечение и на обучение, вычетов на страхование имущества и на ремонт основных средств по деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, главой 26.3 Кодекса не предусмотрено.
В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса, и в частности, имущественных налоговых вычетов при приобретении жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, а также социальных налоговых вычетов при приобретении за счет собственных средств медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных лечащим врачом.
Указанные вычеты применяются только к доходам налогоплательщика, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
Согласно пункту 24 статьи 217 Кодекса доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Кроме того, статьей 346.26 Кодекса предусмотрено, что уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход заменяет уплату налога на доходы физических лиц.
Таким образом, к доходам, по которым индивидуальный предприниматель уплачивает единый налог на вмененный доход, имущественные и социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.
Одновременно обращаем внимание, что в случае, если налогоплательщик получает другие доходы (от иной деятельности), подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, то он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные и социальные налоговые вычеты.
По вопросам 2-5 письма необходимо учитывать следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2006 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
Согласно пункту 6 статьи 346.29 Кодекса при определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в пункте 3 данной статьи, на корректирующий коэффициент К2.
В соответствии с пунктом 7 названной статьи Кодекса значения корректирующего коэффициента К2 определяются для всех категорий налогоплательщиков представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на период не менее чем календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.
В соответствии со статьей 346.27 Кодекса при установлении значений коэффициента К2 могут учитываться следующие факторы: ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величина доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: ЕНВД и налоговые вычеты