Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-05/254 от 23.10.2008

Вопрос: Я главный бухгалтер фирмы, занимающейся розничной торговлей (книги, игрушки, офисные принадлежности, канцелярия).
Могу ли я применять при расчете единого налога на вмененный доход в 2008 году значение корректирующего коэффициента К2 в размере 0,8 (т.к. у меня есть детские товары) и каким образом должно происходить разделение детских товаров и прочих товаров (при расчете ЕНВД)?
Также мы хотим поставить в торговом зале комбинированный торговый аппарат (который принимает денежные средства от населения и выдает сдачу, может одновременно выдавать как горячие, так и холодные напитки (верхняя часть аппарата изготавливает чай и кофе, нижняя часть продает баночки объемом 0,33 мл). Подпадает ли указанная деятельность под ЕНВД? Если подпадает, то какой физический показатель должен быть использован при начислении ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваш запрос по вопросу порядка применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении розничной торговли и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 6 статьи 346.29 Кодекса при определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в пункте 3 данной статьи Кодекса, на корректирующий коэффициент К2.
Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных статьей 346.27 Кодекса.
В качестве особенностей ведения предпринимательской деятельности могут быть использованы такие факторы как режим работы, сезонность, ассортимент товаров, место осуществления предпринимательской деятельности и другие.
Для получения разъяснений по вопросу использования значения корректирующего коэффициента К2 при расчете единого налога на вмененный доход исходя из конкретных хозяйственных ситуаций Вам следует обращаться в налоговый орган по месту налогового учета.
По вопросу налогообложения доходов от реализации товаров через комбинированные торговые автоматы необходимо иметь в виду следующее.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Согласно статье 346.27 Кодекса к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, отнесены, в том числе, торговые автоматы, а к объектам нестационарной торговой сети - передвижные торговые автоматы.
В связи с этим, предпринимательская деятельность по реализации покупных товаров через торговые автоматы или через передвижные торговые автоматы относится к розничной торговле.
Для исчисления суммы единого налога по предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, а также нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 кв.метров, используется физический показатель "торговое место" с базовой доходностью в размере 9000 рублей с одного торгового места (торгового автомата).
В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.
Согласно статье 346.27 Кодекса к объектам организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, относятся объекты организации общественного питания, не имеющие специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, в том числе, киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии и другие аналогичные точки общественного питания.
Согласно ГОСТ Р 50647-94 "Общественное питание. Термины и определения" к предприятиям общественного питания отнесены, в том числе, предприятия-автоматы, осуществляющие реализацию продукции определенного ассортимента через торговые автоматы. При этом к кулинарной продукции относится совокупность блюд, кулинарных изделий и кулинарных полуфабрикатов.
Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации кулинарной продукции собственного производства, в том числе супов, напитков и т.п., изготовленных из сухих ингредиентов и воды, через торговые автоматы, относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемой через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.
Для исчисления суммы единого налога на вмененный доход по предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" и базовая доходность в размере 4500 рублей в месяц.
Комбинированные торговые автоматы, предназначенные как для продажи готовых товаров (розничная торговля), так и горячих напитков (общественное питание), являются торговыми объектами, относящимися к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. В зависимости от занимаемой комбинированными торговыми автоматами площади физические показатели для исчисления единого налога установлены в виде торгового места или площади торгового места. Передвижные торговые автоматы относятся к развозной торговле, по которой физическим показателем в целях исчисления единого налога на вмененный доход является количество работников. Исходя из указанных физических показателей и соответствующих им значений базовой доходности должна определяться сумма единого налога на вмененный доход.
Обращаем внимание, что Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", вступающим в силу с 1 января 2009 г., вносятся изменения в главу 26.3 Кодекса, согласно которым реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях главы 26.3 Кодекса к розничной торговле. Таким образом, любой торговый автомат, независимо от того, какой товар или продукция через него реализуется, относится к объекту розничной торговли.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин