Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/2/176 от 22.12.2008

Вопрос: КБ просит Вас дать разъяснения о правомерности учета при исчислении налога на прибыль затрат организации в виде государственной пошлины. Согласно п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина в том числе по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, относится к федеральным сборам. В соответствии с пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления таких расходов признается дата их начисления.

С момента оплаты госпошлины до момента судебного разбирательства стороны ведут переговоры, которые могут привести к отмене судебного разбирательства, заключению мирового соглашения и, соответственно, возврату госпошлины или уменьшению суммы иска и госпошлины. Решение суда, в свою очередь, может возложить на ответчика обязанность возместить расходы по госпошлине.
В связи с этим Банк просит пояснить при учете по методу начисления: какую из дат следует считать датой признания расходов в целях налогообложения:
- дату перечисления госпошлины в бюджет;
- дату подачи иска;
- дату вступления в законную силу решения суда?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания в целях налогообложения прибыли расходов в виде сумм государственной пошлины, уплачиваемых организацией-истцом за разбирательство гражданских дел в арбитражных судах, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата начисления налогов (сборов) - для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей.

📌 Реклама

Таким образом, датой признания в целях налогообложения прибыли расходов в виде госпошлины, уплачиваемой при обращении с иском в арбитражный суд, является дата начисления данного вида федерального сбора. Причем сумма начисленного федерального сбора учитывается в налоговом учете единовременно в момент подачи искового заявления в суд.
Одновременно сообщаем, что пунктом 1 статьи 333.40 Кодекса перечислены основания возврата или зачета государственной пошлины, учитываемой при наличии таких оснований в целях налогообложения в составе внереализационных доходов.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Как учесть расход в виде судебной пошлины