Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/297 от 06.05.2009

Вопрос: С 2009 года в налоговом учете применяется либо линейный метод либо нелинейный метод начисления амортизации ОС. Для того, чтобы перевести основные средства на линейный метод начисления амортизации, необходимо рассчитать остаточную стоимость ОС.
Согласно предлагаемой формуле в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ для расчета берется первоначальная стоимость ОС.
Исключается ли из первоначальной стоимости ОС амортизационная премия, которая была применена в размере 10% в 2008 году к ОС?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо без номера и без даты по вопросу определения первоначальной стоимости основного средства и сообщает следующее.
В соответствии с абзацем 8 пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) остаточная стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию после вступления в силу главы 25 Кодекса, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.
В случае если организация с 1 января 2009 года решила применять линейный метод или новый нелинейный метод начисления амортизации, остаточная стоимость объекта основных средств будет определяться как разница между его первоначальной стоимостью и суммой, начисленной за период эксплуатации амортизации, в соответствии с абзацем 8 пункта 1 статьи 257 Кодекса.


С.В.Разгулин
Читайте подробнее: Как рассчитать остаточную стоимость основных средств?