Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/151 от 28.05.2009

Вопрос: Наша организация продает оптом и в розницу продукцию и товары народного потребления. Мы арендуем офис общей площадью 89,6 кв. м, в том числе комнату площадью 21,5 кв. м. В этой комнате имеются образцы продаваемой продукции, прайс-лист и кассовый аппарат.
Признается ли наша деятельность розничной торговлей, облагаемой ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 3 мая 2009 г. N 0503-01 по вопросу применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
При этом обращаем внимание, что согласно указанной статье Кодекса к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
В связи с этим, предпринимательская деятельность организации, связанная с реализацией продукции и товаров народного потребления по образцам и прайс-листам через офис не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.
Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться в общеустановленном порядке или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения положений главы 26.2 Кодекса.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Торговля по прайс-листам не облагается ЕНВД
Отключить рекламу