Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06-01/183 от 23.07.2009

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

23.07.2009
№ 03-04-06-01/183

Вопрос: Статьей 218 НК РФ установлено, что налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Учитывая, что процедура отказа одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета законодательством Российской Федерации не регламентирована, прошу разъяснить:
1. Какой комплект документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговый вычет на ребенка, необходимо предоставить налогоплательщику вместе с заявлением об отказе от получения налогового вычета на ребенка (для предоставления второму родителю налоговым агентом удвоенного налогового вычета)?
2. В какую организацию (в бухгалтерию по месту работы налогоплательщика, отказывающегося от налогового вычета на детей и/или по месту работы налогоплательщика, в пользу которого производится отказ) необходимо предоставлять пакет документов на отказ от вычета?
3. Необходимо ли требовать ксерокопию паспорта (или другого документа, в котором указана личная подпись налогоплательщика)?
4. Необходимо ли в заявлении об отказе указывать информацию о том, что родитель налоговый вычет на ребенка не получает?
5. Какая информация (сведения) должна быть отражена в заявлении об отказе?
Учитывая положения абзаца 2 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации, также прошу определить:
1) перечень документов, которые свидетельствуют о том, что ребенок находится на обеспечении родителя для предоставления стандартного налогового вычета в размере 1000 рублей;
2) относятся ли к документам, подтверждающим, что ребенок находится на обеспечении родителей (и матери, и отца):
- исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу данного родителя на содержание ребенка;
- справка ЖКХ о составе семьи, совместном проживании (для родителя, с которым проживает ребенок);
- соглашение об уплате алиментов;
- серокопия страницы паспорта, в которой присутствует отметка ЗАГСа о регистрации брака либо свидетельства о регистрации брака;
3) перечень документов, которые свидетельствуют о том, что ребенок находится на обеспечении родителя (при разводе родителей) в случае:
- регистрации ребенка по месту жительства, отдельного от места жительства родителей (бабушка, дедушка, тетя, дядя и т.д.);
- совместного проживания (согласно справке ЖКХ) ребенка и обоих родителей и отсутствии решения суда о месте жительства ребенка и исполнительного листа о перечислении алиментов;
- при отсутствии справки ЖКХ, исполнительного листа (постановления суда) о перечислении алиментов, решения суда о месте жительства ребенка;
4) перечень документов, которые должен предоставить мужчина, состоящий в гражданском браке, для получения стандартного налогового вычета в размере 1000 рублей.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 06.04.2009 N 42000/321 по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно абзацу десятому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, если он имеет на него право.
Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например, нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов и не превышением размера такого дохода установленной величины, и т.д.
В случае несоблюдения таких условий налогоплательщик утрачивает право на получение такого налогового вычета.
При этом отказаться от получения налогового вычета может один из родителей только в пользу другого родителя (приемного родителя). Отказ от получения налогового вычета в пользу иных лиц статьей 218 Кодекса не предусмотрен.
Если такое право, подтвержденное соответствующими документами, у налогоплательщика имеется, то по заявлению налогоплательщика удвоенный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю налоговым агентом либо налоговым органом при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по окончании налогового периода.
Документами, подтверждающими право на налоговый вычет, в частности, могут быть:
копия свидетельства о рождении ребенка;
соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка;
копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;
справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Читайте подробнее: Отказ от вычета предусмотрен только в пользу другого родителя
Мнения
Люди которым это нравится