Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-03/31 от 24.07.2009

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

24.07.2009
№ 03-05-06-03/31

Вопрос: Я, как законопослушный гражданин России, решил воспользоваться так называемой льготной амнистией по замене "Свидетельства о праве собственности на землю, владения, пользования землей" старого образца на новое свидетельство. При этом в Государственную регистрацию права представил все необходимые документы, в том числе заполненную декларацию от 13.03.2009 г. об объекте недвижимого имущества.
По месту оформления свидетельств о Государственной регистрации права на гаражный бокс и земельный участок под него с меня взяли госпошлину в размере 1000 руб. (по 500 руб. за каждое свидетельство), с чем я не согласен, так как считаю, что согласно подпункту 20.2 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ госпошлина должна составлять 100 руб. за одно свидетельство.
На основании вышеизложенного прошу Вас объяснить мне, каким образом понимать статью 333.33 Налогового кодекса РФ в части уплаты госпошлины за оформление свидетельств о Государственной регистрации права собственности на гаражный бокс и земельный участок под него, а также правомерность взятой с меня госпошлины в суммарном размере 1000 руб.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на земельный участок, предоставленный на праве пожизненного наследуемого владения в 1993 году, а также на гараж на данном земельном участке, и сообщает.
На основании пункта 1 статьи 21 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие ЗК РФ не допускается.
Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ) оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.
Пунктом 9.1 статьи 3 Закона N 137-ФЗ установлено, что, если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Согласно данной статье государственная регистрация прав собственности на указанные земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ), принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется. Пунктом 1 статьи 25.2 Закона N 122-ФЗ предусмотрено, что государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных данной статьей.
В соответствии со статьей 11 Закона N 122-ФЗ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в соответствии с налоговым законодательством взимается государственная пошлина.
Подпунктом 20.2 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ предусмотрено, что за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина в размере 100 рублей.
Таким образом, при оформлении в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение, за регистрацию права собственности на данный земельный участок и на созданный на таком земельном участке гараж (если право собственности на гараж регистрируется впервые), уплачивается государственная пошлина в размере 100 рублей за каждое выданное свидетельство о государственной регистрации прав на данные объекты недвижимого имущества.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Читайте подробнее: Госпошлина за регистрацию собственности на землю и дом составляет 100 рублей
Мнения
Люди которым это нравится