Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/501 от 30.07.2009

Вопрос: ОАО просит Вас дать разъяснения по следующим вопросам.
1. Учитываются ли в целях исчисления налога на прибыль доходы в виде сумм возмещения убытков или ущерба (страховые возмещения), а также расходы в виде сумм потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций по морским судам, зарегистрированным в Российском Международном реестре судов?
2. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества доходы от его продажи уменьшаются на остаточную стоимость. Остаточная стоимость основного средства - это разница между его первоначальной стоимостью и суммой амортизации, начисленной за период эксплуатации; в первоначальную стоимость ОС включаются расходы по его приобретению, сооружению, изготовлению, доставке и доведению до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 Кодекса). Можно ли уменьшить доходы от реализации имущества на сумму амортизационной премии, восстановленной в соответствии с абз. 4 п. 9 ст. 258 НК РФ в редакции, введенной Федеральным законом от 26.11.2008 г. N 224-ФЗ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 22.01.2009 N Н-404 по отдельным вопросам учета расходов в целях налогообложения прибыли и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
1. В соответствии с подпунктом 33 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы судовладельцев, полученные от эксплуатации судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов. Для целей налогообложения прибыли под эксплуатацией судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, понимается использование таких судов для перевозок грузов, пассажиров и их багажа и оказания иных связанных с осуществлением указанных перевозок услуг при условии, что пункт отправления и (или) пункт назначения расположены за пределами территории Российской Федерации, а также сдача таких судов в аренду для оказания таких услуг.
Соответственно, согласно пункту 48.5 статьи 270 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы судовладельцев на обслуживание, ремонт и иные цели, связанные с содержанием и эксплуатацией морских судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов.
Таким образом, для целей налогообложения прибыли не учитываются доходы и расходы судовладельцев, связанные с содержанием и эксплуатацией судов, зарегистрированных в Российской международном реестре судов.
Исходя из этого, доходы судовладельцев, полученные в виде сумм страхового возмещения убытков или ущерба, а также понесенные ими расходы в виде потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая расходы, направленные на предотвращение или ликвидацию последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций по морским судам, зарегистрированным в Российском международном реестре судов, как не связанные непосредственно с содержанием и эксплуатацией судов, учитываются в целях налогообложения прибыли с соответствии с положениями статей 250 и 265 Кодекса в составе внереализационных доходов и внереализационных расходов.
2. Согласно пункту 9 статьи 258 Кодекса налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 Кодекса.
В случае реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента введения в эксплуатацию основных средств, в отношении которых были применены вышеназванные положения абзаца 2 пункта 9 статьи 258 Кодекса, суммы расходов, включенных в состав расходов очередного отчетного (налогового) периода, подлежат восстановлению и включению в налоговую базу по налогу. Данные положения применяются к основным средствам, введенным в эксплуатацию начиная с 1 января 2008 года.
Таким образом, если приобретенное основное средство, к первоначальной стоимости которого была применена амортизационная премия, подлежит реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента его введения в эксплуатацию, то восстановленная амортизационная премия включается в состав внереализационных доходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором осуществлена реализация.
При этом пересчет сумм начисленной амортизации за предыдущие налоговые периоды, а также остаточной стоимости на дату реализации не производится.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Читайте подробнее: Налог на прибыль учитывает суммы возмещения убытков от стихийных бедствий
Мнения

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует этот материал!

Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, .