Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-09/267 от 30.07.2009

Вопрос: Какой период времени признается налоговым периодом для индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, если он до конца календарного года прекратил осуществление своей предпринимательской деятельности путем ликвидации, а затем в течение этого же года прошел процедуру новой государственной регистрации и хочет вновь применять упрощенную систему налогообложения? С какой даты в таком случае индивидуальный предприниматель имеет право применять УСН - с начала календарного года или с даты новой регистрации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 8 июля 2009 года по вопросу о порядке применения положений главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 9 статьи 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон) государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 указанной статьи Закона.
Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса установлено, что вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 Кодекса.
В этом случае индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Читайте подробнее: ИП вправе применять УСН с даты указанной в свидетельстве