Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/508 от 03.08.2009

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

03.08.2009
№ 03-03-06/1/508

Вопрос: Банк имеет в собственности легковые автомобили стоимостью более 600 000 рублей (введены в эксплуатацию с 01.01.2008) и более 300 000 рублей (введены в эксплуатацию с 01.01.2005), по которым ранее применялся понижающий коэффициент 0,5. Вправе ли банк производить пересчет суммы ежемесячной амортизации в целях налога на прибыль по данным легковым автомобилям в связи с отменой ст. 3 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ с 01.01.2009 понижающего коэффициента 0,5, учитывая, что п. 3 ст. 259 НК РФ указано: выбранный метод начисления амортизации не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о пересчете нормы амортизации в связи с отменой понижающего коэффициента по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам и сообщает следующее.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" организации, применявшие к основной норме амортизации специальный коэффициент 0,5 в отношении легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов, с 1 января 2009 г. указанный коэффициент не применяют.

Таким образом, с 1 января 2009 г. указанный коэффициент не применяется в отношении легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов независимо от их первоначальной стоимости и срока введения в эксплуатацию.

В соответствии со ст. 259.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при расчете сумм амортизации линейным методом сумма амортизации, начисленная за один месяц в отношении объекта амортизируемого имущества, определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Учитывая вышеизложенное, с 1 января 2009 г. сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов независимо от их первоначальной стоимости и срока введения в эксплуатацию определяется как произведение первоначальной стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Читайте подробнее: Легковые автомобили амортизируются без понижающего коэффициента
Мнения
Люди которым это нравится