Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/511 от 04.08.2009

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

04.08.2009
№ 03-03-06/1/511

Вопрос: Организация (лизинговая компания) в отношении амортизируемого основного средства, являющегося предметом договора финансовой аренды (лизинга), применяет к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3. В каком порядке учитывается убыток от реализации указанного имущества, если порядок учета таких убытков зависит от срока полезного использования имущества?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу реализации амортизируемого имущества и сообщает следующее.

Организация в отношении амортизируемого основного средства, являющегося предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), применяет к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 268 НК РФ, если остаточная стоимость амортизируемого имущества, указанного в пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

Пунктом 13 ст. 258 НК РФ установлено, что применение к нормам амортизации объектов амортизируемого имущества повышающих (понижающих) коэффициентов влечет за собой соответствующее сокращение (увеличение) срока полезного использования таких объектов.

Таким образом, убыток, полученный в связи с тем, что остаточная стоимость реализуемого амортизируемого имущества превышает доход от его реализации, включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сокращенным сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

 


Читайте подробнее: Убыток от продажи имущества учитывается равными долями
Мнения
Люди которым это нравится