Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/537 от 19.08.2009

Вопрос: Строительная организация применяет нелинейный метод начисления амортизации. Следует ли при расчете остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества учитывать месяц, в котором он был исключен из состава амортизационной группы, если выбытие произошло в последний день месяца?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 18.05.2009 N 236/05 по вопросам применения нелинейного метода начисления амортизации и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
Согласно статье 259.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для организаций, установивших в учетной политике для целей налогообложения прибыли применение нелинейного метода начисления амортизации, с 1 января 2009 года порядок начисления амортизации существенно изменился.
Прежде всего, при применении нелинейного метода амортизация начисляется не по каждому объекту амортизируемого имущества, а по амортизационным группам (пулам), по которым исчисляется суммарный баланс, рассчитываемый как суммарная стоимость всех объектов амортизируемого имущества, отнесенных к данной амортизационной группе (подгруппе), в порядке, установленном статьями 322 и 259.2 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 259.2 Кодекса суммарный баланс каждой амортизационной группы (подгруппы) ежемесячно уменьшается на суммы начисленной по этой группе (подгруппе) амортизации.
В соответствии с пунктом 10 статьи 259.2 Кодекса при выбытии объектов амортизируемого имущества суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы) уменьшается на остаточную стоимость таких объектов.
Согласно пункту 1 статьи 257 Кодекса остаточная стоимость объектов амортизируемого имущества, амортизация по которым начисляется нелинейным методом, если иное не установлено Кодексом, определяется по формуле:

Sn = S х (1 - 0,01 х k)n,

где S - первоначальная (восстановительная) стоимость указанных объектов;
n - число полных месяцев, прошедших со дня включения указанных объектов в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) до дня их исключения из состава этой группы (подгруппы), не считая периода, исчисленного в полных месяцах, в течение которого такие объекты не входили в состав амортизируемого имущества в соответствии с пунктом 3 статьи 256 Кодекса;
k - норма амортизации (в том числе с учетом повышающего (понижающего) коэффициента), применяемая в отношении соответствующей амортизационной группы (подгруппы);
Sn - остаточная стоимость указанных объектов по истечении n месяцев после их включения в соответствующую амортизационную группу (подгруппу).
Исходя из этого, для расчета остаточной стоимости выбывающего имущества, амортизация по которому начисляется нелинейным методом, применяется число полных месяцев, прошедших со дня включения указанных объектов в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) до дня их исключения из состава этой группы.
Таким образом, месяц (независимо от даты), в котором амортизируемое имущество выбыло из состава амортизационной группы, при расчете остаточной стоимости не учитывается.

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Остаточная стоимость не учитывает месяц выбытия ОС
📌 Реклама
Отключить