Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/570 от 04.09.2009

Вопрос: Общество планирует увеличить уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акций. Источником определен добавочный капитал Общества, образовавшийся в результате получения Обществом эмиссионного дохода в 2008 году. Номинальная стоимость акций, принадлежащих акционерам Общества, будет увеличена с 1 рубля до 35000 рублей за акцию, при этом фактической выплаты акционерам разницы номинальных стоимостей не производится, доли участия акционеров остаются без изменения.
Общество просит Вас дать разъяснения по следующим вопросам:
1. Образуется ли у акционера - нерезидента РФ доход, подлежащий налогообложению в Российской Федерации (пунктом 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ такой вид дохода не предусмотрен)?
2. В связи с тем, что Общество не выплачивает своим акционерам денежные средства при увеличении уставного капитала, можно ли считать Общество налоговым агентом и возникает ли у Общества обязанность по исчислению, удержанию у акционеров и перечислению налогов в бюджетную систему РФ?
3. В случае, если налог на доходы акционера - нерезидента подлежит исчислению и перечислению в бюджетную систему РФ, просим разъяснить механизм удержания у акционера - нерезидента денежных средств.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу налогообложения доходов акционера - иностранной организации при увеличении номинальной стоимости акций российской организации - эмитента и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций.
Решение об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций принимается общим собранием акционеров.
Пунктом 1 статьи 310 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 310 Кодекса, в валюте выплаты дохода.
Кодексом, таким образом, предусмотрено, что удержание налога с доходов иностранных организаций у источника выплаты в Российской Федерации производится с доходов, которые не связаны с их предпринимательской деятельностью через постоянное представительство в Российской Федерации, и перечень которых определен пунктом 1 статьи 309 Кодекса.
При этом предусмотренный пунктом 1 статьи 309 Кодекса перечень доходов иностранных организаций, признаваемых доходами от источников в Российской Федерации и подлежащих налогообложению у источника выплаты доходов, является открытым.
Вместе с тем, согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 251 Кодекса для целей налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе).
Исходя из изложенного, у иностранной организации - акционера российского акционерного общества при увеличении номинальной стоимости акций данного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе) не возникает дохода, подлежащего налогообложению в Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным соглашением об избежании двойного налогообложения Российской Федерации с государством, резидентом которого является данная иностранная организация.

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: При увеличении номинальной стоимости дохода у иностранного акционера не возникает
📌 Реклама
Отключить