Вопрос: ООО заключило договор доверительного управления недвижимым имуществом (нежилыми помещениями) с учредителями управления (собственниками недвижимого имущества) - физическими лицами, не имеющими статуса индивидуального предпринимателя.
Согласно Приказу Минфина от 28 ноября 2001 г. N 97н "Об отражении в бухгалтерском учете организации операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом" (п. 12) начисление амортизации по переданному в доверительное управление имуществу осуществляется в общеустановленном порядке и отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета затрат в корреспонденции с кредитом счетов 02 "Амортизация основных средств". Однако этим же пунктом установлено, что амортизация переданного в доверительное управление имущества продолжает начисляться способом и в пределах срока полезного использования, которые были приняты учредителем управления.
Учредителем управления по заключенному нашей организацией договору доверительного управления является физическое лицо, которое в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ начисление амортизации на принадлежащее имущество производить не могло. Позиция о невозможности начисления амортизации физическими лицами отражена также в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11.07.2006 г. N 03-05-01-05/141.
ООО сделало вывод о невозможности начисления амортизации по указанному имуществу. Такое же мнение, ссылаясь на Письмо Минфина РФ от 11.07.2006 г. N 03-05-01-05/141, выражают аудиторские фирмы, в которые ООО обращалось за разъяснениями.
В связи с отсутствием в законодательстве четких норм, регулирующих вопрос начисления амортизации по недвижимому имуществу, принятому в доверительное управление от учредителей управления - физических лиц, просим дать разъяснения о применении Приказа Минфина от 28 ноября 2001 г. N 97н в указанном случае.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 28 марта 2009 г. N 711-1313 по вопросу начисления амортизации по недвижимому имуществу, принятому в доверительное управление, и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
При передаче имущества в доверительно# управление, право собственности на него к доверительному управляющему не переходит.
Таким образом, считаем, что организация, принявшая в доверительное управление недвижимое имущество, не может начислять по нему амортизацию, вне зависимости от того, является ли учредителем управления физическое или юридическое лицо.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Комментарии
2А бухучет операций по ДУ средствами физлиц ведется так, как это принято учетной политикой доверительного управляющего и зафиксировано в договоре ДУ с этим физлицом. Начисление амортизации по имуществу физлиц не производится, так как начисление амортизации это перенос стоимости основных средств на стоимость продукции. У физлиц этого нет. Налогообложение операций по ДУ физлиц регулируется главой 23 НК.