Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/2/172 от 17.09.2009

Вопрос: ОАО просит разъяснить порядок применения главы 25 НК РФ в следующей ситуации:
Банк, открытое акционерное общество, со 100%-ным участием юридического лица - нерезидента, намеревается провести уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций в целях увеличения значения величины собственных средств.
Возникает ли в данной ситуации у учредителя-нерезидента доход, подлежащий налогообложению в соответствии с главой 25 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 14.07.2009 N 799 по вопросу учета в целях налогообложения прибыли дохода учредителя-нерезидента при добровольном решении акционерного общества об уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество вправе, а в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.
Уставный капитал общества может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения части акций, в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом.
Уменьшение уставного капитала общества путем приобретения и погашения части акций допускается, если такая возможность предусмотрена уставом общества.
Решение об уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций или путем приобретения части акций в целях сокращения их общего количества принимается общим собранием акционеров.
Решением об уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций могут быть предусмотрены выплата всем акционерам общества денежных средств и (или) передача им принадлежащих обществу эмиссионных ценных бумаг, размещенных другим юридическим лицом.
В соответствии с пунктом 16 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внереализационными доходами налогоплательщика, учитываемыми при формировании налогооблагаемой прибыли, признаются, в частности, доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам) организации (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 17 пункта 1 статьи 251 Кодекса).
Подпунктом 17 пункта 1 статьи 251 Кодекса предусмотрено, что к таким случаям относится уменьшение уставного (складочного) капитала организации, осуществляемое в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 309 Кодекса доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, в том числе при их ликвидации (с учетом положений пунктов 1 и 2 статьи 43 Кодекса), относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.
Согласно пункту 1 статьи 310 Кодекса налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 Кодекса, в валюте выплаты дохода.
Налог с видов доходов, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 309 Кодекса, исчисляется по ставкам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 2 статьи 284 Кодекса.

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: При уменьшении уставного капитала иностранный учредитель получает доход
📌 Реклама
Отключить