Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-07/1-443 от 22.09.2009

Вопрос: 1. Необходимо ли сообщать в налоговые органы обо всех обособленных подразделениях, находящихся в пределах того же муниципального образования на территориях, подведомственных одному налоговому органу, в пределах которого указанная организация уже стоит на налоговом учете по месту нахождения ранее открытого обособленного подразделения?
2. Имеются ли основания для привлечения к ответственности организации, не сообщившей в налоговые органы об открытии второго и каждого последующего обособленного подразделения в пределах того же муниципального образования на территориях, подведомственных одному налоговому органу, в пределах которого указанная организация уже стоит на налоговом учете по месту нахождения ранее открытого обособленного подразделения?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено ваше письмо от 31.08.2009 N 1-3-2/2280 по вопросу о постановке организации на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения и сообщается следующее.
Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации.
Порядок постановки организации на учет в налоговом органе регулируется статьями 83 и 84 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 83 Кодекса при осуществлении организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения, если указанная организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение.
В иных случаях постановка на учет организации в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений осуществляется налоговыми органами на основании сообщений в письменной форме, представляемых этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Кодекса.
Неисполнение налогоплательщиком обязанностей, установленных подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 Кодекса, влечет ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 126 Кодекса.

📌 Реклама

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Налоговиков следует уведомлять обо всех обособленных подразделениях