Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/793 от 08.12.2009

Вопрос: В 2007 г. организация ввела в эксплуатацию объект основных средств - локальную сеть. В дальнейшем при переезде данная сеть осталась в старом офисе, демонтаж сети не производился ввиду невозможности ее использования в новом офисе. Было принято решение о списании данного основного средства с баланса в результате ликвидации, в бухгалтерском учете величина недоначисленной амортизации включена в состав внереализационных расходов.
1. Вправе ли организация учесть во внереализационных расходах по налогу на прибыль остаточную стоимость данного ликвидируемого основного средства на основании пп. 8 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ?
2. Является ли демонтаж обязательным условием ликвидации основного средства?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли доходов и расходов, связанных с ликвидацией не полностью самортизированного основного средства, и сообщает следующее.
В целях налогового учета списание не полностью амортизированного имущества возможно при его реализации или ликвидации.
Ликвидация объектов выводимых из эксплуатации основных средств осуществляется в результате:
- списания в случае морального и (или) физического износа;
- ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, вызванных форс-мажорными обстоятельствами;
- по другим аналогичным причинам.
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией.
Таким образом, остаточная стоимость не полностью самортизированного ликвидируемого основного средства учитывается в составе внереализационных расходов на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 265 Кодекса. При этом, в соответствии с положениями подпункта 8 пункта 1 статьи 265 Кодекса, демонтаж не является обязательным условием ликвидации основного средства.
Одновременно сообщаем, что письмо не содержит информации, о том, была ли локальная сеть установлена в собственном или арендованном налогоплательщиком здании. В связи с этим предоставить окончательный ответ о праве и порядке учета остаточной стоимости ликвидируемого основного средства в составе внереализационных расходов не представляется возможным.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Недоначисленная амортизация включается в расходы на ликвидацию ОС