Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-05-01/77 от 10.12.2009

Вопрос: Просим разъяснить порядок применения пп. 6-8 ПБУ 15/2008 и п. 8 ПБУ 06/2001 в части отражения в бухгалтерском учете дополнительных расходов (банковские комиссии) по привлечению кредитов для приобретения инвестиционных активов.
Следует ли из пп. 6-8 ПБУ 15/2008 вывод о правомерности признания дополнительных расходов по привлечению кредитов для приобретения инвестиционных активов в составе прочих расходов (либо единовременно, либо равномерно в течение срока кредита - в зависимости от выбора организации)?
Как согласуется данный вывод с требованием п. 8 ПБУ 6/2001 о включении в первоначальную стоимость основного средства всех расходов, непосредственно связанных с его приобретением?
Возникают ли какие-либо риски по налогу на имущество в случае принятия организацией решения о единовременном списании дополнительных расходов по привлечению кредитов в составе прочих расходов, в том числе по инвестиционным активам?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел письмо ОАО от 05.11.2009 N М-Б01-1336 об учете и включении для целей налогообложения налогом на имущество организаций в первоначальную стоимость дополнительных расходов (банковские комиссии) по привлечению кредитов для приобретения инвестиционных активов и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов Министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно обращаем внимание, что пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьей 378 Кодекса.
Налоговая база по налогу на имущество организаций, при определении которой в соответствии со статьей 375 Кодекса учитывается остаточная стоимость основных средств, формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств ПБУ 6/01", утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, в соответствии с которым первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) (пункт 8 ПБУ 6/01).
Согласно пункту 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" (ПБУ 15/2008), утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.10.2008 N 107н, расходы по займам признаются прочими расходами, за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива. В стоимость инвестиционного актива включаются проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), непосредственно связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива, в соответствии с условиями, установленными ПБУ 15/2008.
Дополнительные расходы по займам и кредитам могут включаться равномерно в состав прочих расходов в течение срока займа (кредитного договора).

Отключить рекламу

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточняет особенности определения базы налога на имущество организаций
Отключить рекламу