Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/260 от 10.12.2009

Вопрос: ТСЖ зарегистрировано в качестве юридического лица 08.06.2006 г. С момента регистрации мы применяем упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".
Основной задачей ТСЖ согласно Уставу является содержание и ремонт общего имущества жилого дома.
В связи с этим просим разъяснить, относятся ли платежи собственников помещений за коммунальные услуги (отопление, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение и др.), вносимые в ТСЖ, к целевым поступлениям по смыслу п. 2 ст. 251 НК РФ. Должно ли ТСЖ учитывать данные поступления при определении налоговой базы?
Кроме целевых поступлений от собственников помещений на содержание жилого дома ТСЖ получает доход от сдачи в аренду общего имущества жилого дома. Указанные доходы подлежат учету при определении объекта налогообложения. Данные поступления ТСЖ расходуются исключительно на осуществление уставных целей: содержание и ремонт общего имущества жилого дома.
Просим Вас разъяснить: какие расходы должно учитывать ТСЖ при определении объекта налогообложения:
- все расходы, предусмотренные статьей 346.16 НК РФ;
- расходы, произведенные ТСЖ из сумм, полученных от сдачи в аренду общедомового имущества?
Либо в данной ситуации объект налогообложения подлежит определению иным путем? Как должен осуществляться расчет расходов в части средств, полученных от сдачи в аренду?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 28.10.09 N 207 по вопросу налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения средств, полученных товариществом собственников жилья от своих членов на оплату коммунальных услуг, на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья (далее - ТСЖ) признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Средства ТСЖ состоят, в частности, из обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества.
Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 249 и статьей 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 251 Кодекса к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.
Таким образом, товарищество собственников жилья, применяющее упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами.
Что касается других обязательных платежей, поступающих в ТСЖ, то в соответствии со статьей 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Таким образом, суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет организации, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В том случае, если ТСЖ применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то платежи на оплату коммунальных услуг (например, плата за свет, горячую и холодную воду, вывоз мусора и т.п.) одновременно с отражением их в доходной части ТСЖ принимает к вычету в составе расходов, так как они перечисляются соответствующим организациям, оказывающим эти услуги (подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса).
Подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Таким образом, в случае если предпринимательская деятельность налогоплательщика - управляющей организации исходя из договорных обязательств является посреднической деятельностью по закупке по поручению собственников помещений в многоквартирном доме коммунальных услуг, то доходом указанной организации будет являться комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Если ТСЖ, применяющее упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, получает доходы от сдачи в аренду общедомового имущества, то они учитываются при исчислении налоговой базы на основании пункта 4 статьи 250 Кодекса как внереализационные доходы.

Отключить рекламу

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Поступающие коммунальные платежи ТСЖ включает в доходы
Отключить рекламу