Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-08-05/1 от 22.12.2009

Вопрос: Просим Вас разъяснить вопрос о правильном отражении в налоговом учете процентов, начисленных по иностранным инвестиционным займам, и их налогообложении.
ООО получены инвестиционные займы от иностранной организации владеющей 80% уставного капитала общества, на строительство жилого дома в г. Багратионовске. Учредителем является литовская компания ЗАО. Размер непогашенных налогоплательщиком - российской организацией долговых обязательств, представленных иностранной организацией, более чем в три раза превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств за налоговый период 2008 г. и отчетный период первого полугодия 2009 года, то есть имеет место контролируемая задолженность.
При определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, мы придерживаемся положений пп. 2-4 ст. 269 НК РФ. Исходя из него: сумма, полученная сверх нормируемых процентов на основании п. 4 ст. 269 НК РФ, относится к дивидендам и подлежит налогообложению по ставке 15% на основании ст. 284 НК РФ.
1. Можно ли суммы начисленных процентов по договорам инвестиционных займов сверх нормируемых процентов считать процентами по займам и принять во внереализационные расходы, опираясь на один из пунктов международного соглашения с Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения? Так как на основании вышеизложенной ситуации данные затраты по займам не ложатся в налогооблагаемые расходы, то есть при расчете налога на прибыль организация вынуждена будет заплатить налог на прибыль (20%), увеличенный на эту разницу, затем с этих же сумм, налог по доходам в виде дивидендов (15%). Наши инвесторы оплачивают налоги с процентов дважды.
В настоящее время начисленные проценты по договорам инвестиционных займов сверх нормируемых процентов по ст. 269 НК РФ мы относим к дивидендам. В связи с затруднительным положением строительной отрасли и нашей организации в частности проценты по займам еще не выплачивались.
2. Можно ли нам в случае частичного погашения обязательств на основании международного Соглашения с Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения при налогообложении данных дивидендов воспользоваться оговоренной Соглашением налоговой ставкой в размере 10%?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос относительно порядка применения статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с учетом положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал от 29 июня 1999 года (далее - Соглашение) и сообщает следующее.
Пунктами 2-4 статьи 269 Кодекса предусмотрен порядок переквалификации процентов в дивиденды.
Порядок расчета предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов с учетом положений пункта 1 статьи 269 Кодекса, и коэффициента капитализации, приведен в пункте 2 статьи 269 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 269 Кодекса положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным пунктом 2 статьи 269 Кодекса, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 9 "Ассоциированные предприятия" Соглашения, если:
a) предприятие одного Договаривающегося Государства прямо или косвенно участвует в управлении, контроле или имуществе предприятия другого Договаривающегося Государства,
или
b) одни и те же лица прямо или косвенно участвуют в управлении, контроле или имуществе предприятия одного Договаривающегося Государства и предприятия другого Договаривающегося Государства,
и в любом случае между двумя предприятиями в их коммерческих и финансовых взаимоотношениях создаются или устанавливаются условия, отличные от тех, которые имели бы место между двумя независимыми предприятиями, то любая прибыль, которая могла бы быть начислена одному из них при отсутствии таких условий, но из-за наличия этих условий не была ему начислена, может быть включена в прибыль этого предприятия и, соответственно, обложена налогом.
Из запроса следует, что литовская компания владеет более 80% уставного капитала российской организации (ООО), то есть литовская компания прямо участвует в управлении, контроле или имуществе российской организации.
Это означает, что на основании пункта 1 статьи 9 "Ассоциированные предприятия" Соглашения Российская Федерация имеет право провести корректировку прибыли, получаемой российским и литовским взаимозависимыми лицами, если в их коммерческих и финансовых взаимоотношениях создаются или устанавливаются условия, отличные от тех, которые имели бы место между двумя независимыми предприятиями.
Кроме того, в соответствии с пунктом 7 статьи 11 "Проценты" Соглашения, если по причине особых отношений между плательщиком и фактическим владельцем процентов, или между ними обоими и каким- либо другим лицом, сумма процентов, относящаяся к долговому требованию, на основании которого она выплачивается, превышает сумму, которая была бы согласована между плательщиком и фактическим владельцем процентов при отсутствии таких отношений, положения настоящей статьи применяются только к последней упомянутой сумме. В таком случае избыточная часть платежа по-прежнему облагается налогом в соответствии с законами каждого Договаривающегося Государства с учетом других положений Соглашения.
На основании изложенного Российская Федерация имеет право при расчете предельной суммы процентов, выплачиваемых по долговому обязательству российской организации перед своей материнской компанией - резидентом Литвы, применить положения своего налогового законодательства, а именно положения пунктов 2-4 статьи 269 Кодекса.
Таким образом, поскольку задолженность российской организации перед литовской компанией признается контролируемой, данной российской компании следует осуществить расчет предельной суммы процентов, признаваемых расходом для целей налогообложения налогом на прибыль, в соответствии с правилами, установленными пунктом 2 статьи 269 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что к виду дохода, квалифицированному как дивиденды согласно пункту 4 статьи 269 Кодекса, применяются положения статьи 10 "Дивиденды" Соглашения, и налогообложение осуществляется по ставкам, установленным в данной статье Соглашения.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Отключить рекламу

Заместитель директора Департамента
Н.А. Комова


Читайте подробнее: Минфин поясняет особенности налогового учета процентов по иностранным займам
Отключить рекламу