Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/268 от 29.12.2009

Вопрос: Организация применяла общий режим налогообложения. С 2006 г. по 2008 г. находилась на УСН с объектом налогообложения "доходы"; с 2009 г. находится на УСН с объектом обложения "доходы минус расходы".
Каким образом учитывается остаточная стоимость основных средств, приобретенных до перехода на УСН (до 2006 г.), стоимость которых не полностью включена в расходы в период применения общего режима налогообложения, при переходе на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" после объекта налогообложения "доходы"?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 01.12.2009 N 12/05 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.
Поэтому, если налогоплательщик упрощенной системы налогообложения перешел с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов не определяется.
Если организация перешла с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, а затем перешла на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения общего режима налогообложения, также не определяется.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточняет «упрощенцам» особенности учета ОС при смене объекта налогообложения