Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-08/95 от 31.12.2009

Вопрос: 1. Кто имеет право проводить проверку правильности применения цен в порядке ст. 40 НК РФ?
2. Как следует применять ст. 40 НК РФ?
3. Что является официальным источником информации в соответствии со ст. 40 НК РФ?
4. Имеют ли право сотрудники МВД России при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий применять ст. 40 НК РФ?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше обращение от 16.11.2009 по вопросам применения положений статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Кодекса для целей налогообложения, если не предусмотрено иное, принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Использование статьи 40 Кодекса регламентируется главами части второй Кодекса применительно к каждому конкретному налогу. При этом Кодексом прямо указаны случаи, когда применяются рыночные цены для целей налогообложения.
В соответствии с пунктом 11 статьи 40 Кодекса при определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках. При этом Кодексом не определен перечень официальных источников информации о рыночных ценах.
Полагаем, что при определении рыночных цен может быть использована информация о ценах, опубликованная в официальных изданиях уполномоченных органов, в том числе органов статистики и ценообразования.
Согласно пункту 2 статьи 40 Кодекса проверку правильности применения цен для целей налогообложения осуществляют налоговые органы.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: При определении рыночной цены товара используют данные органов статистики
Отключить рекламу