Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/6-10 от 20.01.2010

Вопрос: Мною получен доход за 2008 год (в долларах США) в виде процентов по счетам в банке, расположенном за пределами РФ. У источника дохода налог удержан не был. Доход рассчитывался исходя из ставки не более девяти процентов годовых.
Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ с дохода в иностранной валюте по процентам в банке, находящимся за пределами РФ, если процентный доход по этому вкладу не превышает 9% годовых и если нет, то нужно ли отражать сумму полученных процентов в декларации по форме 3-НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 16.04.2009 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладу в банке и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Как указывается в рассматриваемом письме, Вами был получен доход в виде процентов по вкладу в иностранной валюте в банке, находящемся за пределами Российской Федерации.
Статьей 214.2 Кодекса предусмотрено, что в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых.
Положения статьи 214.2 Кодекса применяются в отношении доходов в виде процентов по вкладам в банках независимо от места их нахождения.
Таким образом, при расчете налоговой базы по доходам в виде процентов по вкладу в иностранной валюте в банке, находящемся за пределами Российской Федерации, необходимо принимать во внимание сумму процентов, рассчитанную исходя из условий договора, и сумму процентов, рассчитанную исходя из 9 процентов годовых.
Процентные доходы по такому вкладу, не превышающие сумму процентов, рассчитанную исходя из 9 процентов годовых, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на основании положений статьи 214.2 Кодекса. Соответственно, обязанности по декларированию таких доходов у их получателя не возникает.

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Доходы от зарубежного банковского вклада могут не декларироваться
📌 Реклама
Отключить