Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/11 от 29.01.2010

Вопрос: С 1 января 2009 г. расходы на приобретение сырья и материалов учитываются на дату их оплаты.
Просим разъяснить:
1. Организация совмещает систему налогообложения УСН (производство изделий из металла для юридических лиц) и ЕНВД (бытовые услуги - изготовление изделий из металла по индивидуальному эскизу заказчика для физических лиц).
При закупке материалов организация заранее не может определить по какому из перечисленных выше видов деятельности будут использованы материалы, в связи с тем, что изделия изготавливаются после оформления конкретного заказа, а материал закупается предварительно и хранится на складе.
Как учесть списание материалов в целях применения УСН?
Считаем, что в данном случае материалы необходимо списывать по мере списания в производство.
2. Нужно ли применять нормативы списания ГСМ, установленные организацией для целей налогового учета, при определении расходов, попадающих под УСН? В случае применения нормативов для налогового учета расходы на ГСМ также невозможно будет списывать по факту оплаты.
3. Может ли организация установить в учетной политике конкретный перечень МПЗ: материалы, которые будут списываться по факту оплаты, и материалы, которые будут списываться по мере списания? Например, по факту оплаты: запчасти, канцтовары, а по мере списания: материалы на производство, ГСМ.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 28.12.2009 N 09.21 о порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать материальные расходы.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
Пунктом 7 статьи 346.26 Кодекса установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Если на дату оплаты приобретенных сырья и материалов налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, невозможно определить для какой предпринимательской деятельности будет использовано это сырье (материалы), то в графе 5 "Расходы" Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, отражается общая стоимость приобретенных сырья (материалов) на дату его оплаты.
При передаче сырья (материалов) для предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, в графе 5 названной Книги следует отразить операцию уменьшения (сторно) расходов на стоимость данного сырья (материалов) по состоянию на дату его приобретения и оплаты. При необходимости в этом случае следует уточнить размер налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за соответствующий налоговый (отчетный) период.

Отключить рекламу

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: При совмещении спецрежимов купленное сырье можно учесть в рамках УСН
Отключить рекламу