Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/4/9 от 05.02.2010

Вопрос: Красноярская краевая (территориальная) организация профсоюза жизнеобеспечения (общественная организация, не занимающаяся коммерческой деятельностью) реализовала в сентябре 2009 г. в связи с физическим износом автомобиль, принадлежащий организации, который был приобретен в 1997 году за счет членских профсоюзных взносов (другого источника дохода в организации нет) и использовался в уставных целях. Первоначальная стоимость автомобиля составляла 49140 рублей, продан автомобиль за 35000 рублей. На момент продажи сумма начисленного износа составила 49140 рублей (амортизация не начислялась).
Просим разъяснить: возникает ли налогооблагаемая база для исчисления налога на прибыль?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 27.10.2009 N 509 и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 247 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью в целях главы 25 НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
В соответствии с положениями статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, поименованы в статье 251 НК РФ, их перечень является исчерпывающим.
В соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, по перечню таких поступлений, установленному пунктом 2 статьи 251 НК РФ.
К таким целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
В соответствии с пунктом 34 статьи 270 НК РФ при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в пункте 2 статьи 251 НК РФ.
Таким образом, членские взносы, поступившие в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, а также расходы, произведенные за счет членских взносов, в целях налогообложения прибыли не учитываются.
Учитывая вышеизложенное расходы, связанные с приобретением за счет членских взносов автомобиля, в целях налогообложения прибыли не учитываются. Первоначальная и остаточная стоимость по такому имуществу в налоговом учете не формируется.
При реализации такого имущества доход от реализации полностью включается в налоговую базу по налогу на прибыль организаций без уменьшения на стоимость приобретения такого имущества.
Аналогичный вывод содержится в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.03.2009 N ВАС-2300/09.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: НКО уплачивает с дохода от реализации имущества налог на прибыль