Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/77 от 18.02.2010

Вопрос: Организация для осуществления деятельности привлекает на срок более одного отчетного периода по налогу на прибыль кредиты и займы, предусматривающие изменение процентной ставки в течение срока действия договоров. При отнесении процентов по долговым обязательствам к расходам (метод начисления) следует применять ставку рефинансирования ЦБ РФ, действующую на конец каждого отчетного периода (1 квартал, полугодие, 9 месяцев).
Если ставка рефинансирования на конец 1-ого полугодия изменилась по сравнению со ставкой рефинансирования на конец 1-ого квартала, должна ли организация скорректировать предельный размер расходов в виде процентов, начисленных за 1 квартал исходя из ставки рефинансирования, действующей на конец 1-ого полугодия, и сдать уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке налогового учета расходов в виде процентов для целей налогообложения прибыли организаций в 2009 году и сообщает следующее.
Порядок признания расходов в налоговом учете при применении метода начисления установлен статьей 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В соответствии с пунктом 8 указанной статьи в редакции, действовавшей в 2009 году, было предусмотрено, что по договорам займа и иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.
Пунктом 2 статьи 285 Кодекса предусмотрено, что отчетными периодами по налогу на прибыль организаций признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
Учитывая изложенное, сумма расходов в виде начисленных по долговому обязательству процентов в 2009 году призналась для целей налогообложения на дату окончания соответствующего отчетного периода. При этом пунктом 1 статьи 269 Кодекса предусмотрено, что по долговым обязательствам в рублях, содержащим условие об изменении процентной ставки в течение срока действия долгового обязательства, в качестве показателя для определения предельного размера процентов применяется ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов (при отсутствии сопоставимых долговых обязательств или по выбору самого налогоплательщика).
Пунктом 8 статьи 270 Кодекса установлено, что расходы в виде процентов, начисленных налогоплательщиком-заемщиком кредитору сверх сумм, признаваемых расходами в целях налогообложения в соответствии со статьей 269 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.
Учитывая изложенное, определение предельного размера и признание расхода в виде процентов в налоговом учете в 2009 году осуществлялось на конец соответствующего отчетного (налогового) периода.
При этом пересчет процентов, включенных в расходы в предыдущих отчетных периодах, при изменении ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации не производился.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы в виде процентов по займу признаются на конец отчетного периода.