Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/6-95 от 12.03.2010

Вопрос: Физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 207 НК РФ, с 2007 по 2009 годы был получен доход от источников за пределами Российской Федерации в виде процентов по сберегательному (банковскому) вкладу в иностранном банке, осуществляющем свою деятельность на территории Швейцарии.
За период с 2007 год по 2009 год ставка процентов по сберегательному вкладу изменялась самим банком, оставаясь всегда ниже 5%. Прошу разъяснить: возникает ли обязанность по декларированию и уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с дохода в виде полученных процентов по сберегательному счету в иностранном банке с 2007 года, если процентная ставка не превышала 5%?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 26.02.2010 N1 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладу в банке и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Как указывается в рассматриваемом письме, физическим лицом был получен доход в виде процентов по вкладу в банке, находящемся за пределами Российской Федерации.
Статьей 214.2 Кодекса предусмотрено, что в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых.
Положения статьи 214.2 Кодекса применяются в отношении доходов в виде процентов по вкладам в банках независимо от места их нахождения.
Таким образом, при расчете налоговой базы по доходам в виде процентов по вкладу в банке, находящемся за пределами Российской Федерации, необходимо принимать во внимание сумму процентов, рассчитанную исходя из условий договора, и суммы процентов, рассчитанные по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых.
Процентные доходы по такому вкладу, не превышающие суммы процентов, установленные статьей 214.2 Кодекса, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на основании положений статьи 214.2 Кодекса.
Соответственно, обязанности по декларированию таких доходов у их получателя не возникает.

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Доходы от зарубежного банковского вклада декларируются в особых случаях
📌 Реклама
Отключить