Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/38 от 18.03.2010

Вопрос: Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы". В 2007 году нами был получен заем от сторонней организации. В связи с тяжелой экономической ситуацией наша организация не смогла вовремя возвратить заем и организация-заимодавец обратилась в Арбитражный суд за взысканием задолженности. В ходе рассмотрения дела стороны заключили мировое соглашение и соглашение об отступном, в соответствии с которым Заемщик погашает долг передачей имущества, а именно - земельным участком, принадлежащим на правах собственности Заемщику. Мировое соглашение утверждено определением судьи Арбитражного суда.
На данный момент земельный участок передан Заимодавцу по акту приема-передачи. Сделка находится в стадии регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы.
Просим рассмотреть нашу ситуацию и ответить на следующие вопросы:
Будет ли для нас (организации-заемщика) являться объектом налогообложения имущество, переданное в качестве исполнения обязательств?
Если будет, то в какие налоговые периоды должна быть отражена выручка - на дату подписания акта приема-передачи или на дату регистрации перехода права собственности в Регистрационной службе?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 30.12.2009 N 156 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного, в том числе передачей имущества.
Согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров организацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары - на безвозмездной основе.
При этом статьей 38 Кодекса установлено, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
При передаче имущества, в частности, земельного участка, в качестве отступного происходит передача права собственности на него на возмездной основе. Следовательно, вышеуказанная передача имущества признается реализацией.
Таким образом, доходы от реализации данного земельного участка будут включаться в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату подписания акта приема-передачи.
При этом, учитывая положения статьи 40 Кодекса, доходы от реализации указанного земельного участка должны учитываться по рыночной цене, которая определяется в соответствии с пунктами 4-11 статьи 40 Кодекса.

📌 Реклама

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Передача земельного участка в качестве отступного признается реализацией