Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/2/53 от 24.03.2010

Вопрос: В целях применения п. 1 статьи 269 НК РФ под ставкой рефинансирования ЦБ РФ понимается в отношении долговых обязательств, содержащих условие об изменении процентной ставки в течение срока действия долгового обязательства, ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая на дату признания расходов в виде процентов.
Пунктом 8 статьи 272 НК РФ установлено, что по договорам займа и иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 НК РФ расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.
На практике изменение процентной ставки по договору может происходить внутри отчетного периода.
Обязан ли Банк осуществлять контроль превышения фактической процентной ставки за периоды изменения ставки по договору к ставке рефинансирования, действующей на конец соответствующего периода?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 02.02.2010 г. N 16-01-28/014296 и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.
Статьей 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлены особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам.
Согласно статье 269 Кодекса при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
В целях пункта 1 статьи 269 Кодекса под ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации понимается:
в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств;
в отношении прочих долговых обязательств - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов.
Согласно пункту 8 статьи 272 Кодекса по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 Кодекса расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.
Таким образом, при исчислении расходов в виде процентов применяется ставка рефинансирования Банка России, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Ставка рефинансирования принимается на дату признания расходов в виде процентов