Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/174 от 25.03.2010

Вопрос: Организация занимается оптовой продажей кофе и чая предприятиям общественного питания. Для приготовления горячих напитков (кофе и чая) организация передает во временное пользование оборудование (кофемашины, бойлеры и т.д.). Оборудование передается в рамках договора поставки товара, согласно условиям которого оплата аренды оборудования включена в стоимость поставляемого товара. Цена товара при этом одинакова как для покупателей, использующих принадлежащее организации оборудование, так и для покупателей, которым оборудование не передавалось.
Является ли передача оборудования в данном случае безвозмездной? Вправе ли организация учитывать для целей исчисления налога на прибыль амортизацию по передаваемому оборудованию?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.
Пункт 2 статьи 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определяет, что для целей главы 25 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
Как следует из вашего письма, предоставление во временное пользование оборудования по договору поставки товара, не увеличивает цену договора поставки.
Учитывая изложенное, считаем, что в рассматриваемом случае предоставление во временное пользование оборудования является безвозмездным в связи с тем, что такое предоставление не вызывает у получателя встречных имущественных обязанностей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 256 НК РФ из состава амортизируемого имущества в целях главы 25 НК РФ исключаются основные средства, переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование.
Таким образом, предоставленное налогоплательщиком во временное пользование по договору поставки оборудование, которое не вызывает у получателя встречных имущественных обязанностей, не является в целях налогообложения прибыли амортизируемым имуществом.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ОС, переданные в безвозмездное пользование, не амортизируются