Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/177 от 25.03.2010

Вопрос: Прошу Вас дать письменный ответ по вопросу правомерности отнесения к расходам в целях исчисления налога на прибыль затрат, связанных с содержанием общежития.
Вышеуказанное общежитие находилось на балансе ОАО на протяжении многих лет, расходы на его содержание относили на счет 29. В налоговом учете в соответствии со ст. 275 НК РФ велся раздельный учет налоговой базы по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств. 30.10.2008 г. общежитие было передано Управлению имущественных отношений согласно договору безвозмездной передачи имущества. В настоящее время жилые помещения в количестве 32 квартир взяты нами в аренду согласно договору аренды жилых помещений. В общежитии проживают только работники ОАО, которые своевременно и в полной мере рассчитываются за проживание.
На каком счете следует отражать расходы, связанные с содержанием арендованного объекта (арендную плату, коммунальные услуги, заработную плату заведующей общежитием, уборщиц, вахтеров, текущий ремонт, стоимость хозяйственных принадлежностей, необходимых для уборки помещений, амортизацию основных средств и т.д.)? Правомерно ли учитывать все расходы в целях исчисления налога на прибыль в составе прочих расходов или по-прежнему необходимо вести раздельный учет налоговой базы в соответствии со ст. 275 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли затрат на содержание арендованного общежития сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) при исчислении налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Особый порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, установлен статьей 275.1 НК РФ.
Как следует из абзаца 1 статьи 275.1 НК РФ определяют налоговую базу по налогу на прибыль организаций в порядке, изложенном в данной статье, те налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, включая объекты жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, т.е. имеющие указанные выше объекты на балансе.
В связи с тем что общежитие не находится у налогоплательщика на праве собственности и не используется им в деятельности, приносящей доход, а также учитывая то, что у налогоплательщика нет обязанности по обеспечению работников жильем, затраты на содержание вышеуказанного объекта, по мнению Департамента, не могут быть приняты к учету в целях налогообложения прибыли.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Затраты на арендованное общежитие не уменьшают налог на прибыль